Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Марий Эл вдвое снизил штраф правозащитной организации "Человек и Закон"


Фотография с заседания суда
Фотография с заседания суда

Представитель Роскомнадзора просил оставить в силе решение горсуда.

Верховный суд Марий Эл рассмотрел 20 сентября жалобу организации "Человек и Закон" на решение городского суда Йошкар-Олы, оштрафовавшего правозащитников на 300 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент" в группе организации в Facebook. Суд изменил решение первой инстанции — сумма штрафа для организации снижена до 150 тысяч рублей.

Сопредседатель "Человек и Закон" Сергей Подузов попросил отменить решение суда первой инстанции, поскольку в действиях сотрудников, по его мнению, нет состава правонарушения. Как только информация об отсутствии маркировки была получена от Роскомнадзора, её восстановили.

Администратор страницы организации в Facebook не могла видеть, что маркировка о включении "Человек и Закон" в реестр "иностранных агентов" исчезла. На её странице (вход осуществляется при наличии прав администратора) никаких изменений не отображалось, соответствующие скриншоты были представлены в суде. Как и на заседании городского суда, Подузов сказал, что никакого умысла в действиях организации не было.

Представитель "Человек и Закон" в суде, руководитель практики по защите свобод "Общественного вердикта" Елена Першакова заявила, что суд первой инстанции в протоколе заседания исказил её позицию, указав, что дата совершения правонарушения неизвестна.

Она повторила, что из представленных Роскомнадзором документов следует — маркировка "иностранный агент" отсутствовала на странице организации с 25 июня по 11 июля.

Першакова сказала, что считает чрезмерным штраф в 300 тысяч рублей за 16 дней отсутствия маркировки. Представитель правозащитной организации обратила внимание суда на то, что "Человек и Закон" не ведёт коммерческой деятельности, получает финансирование на конкретные цели: правозащитную и просветительскую деятельность. Если организация заплатит штраф из этих средств, то во время очередной проверки минюста будет зафиксировано правонарушение.

Елена Першакова попросила суд об "альтернативном решении": в случае, если не будет найдено оснований для полной отмены назначенного судом первой инстанции штрафа, снизить его размер до 150 тысяч рублей. Именно на такую сумму организация была оштрафована в 2016 году за публикацию в личном блоге Сергея Подузова информации без маркировки "иностранный агент".

Представитель управления Роскомнадзора по Марий Эл Тимур Валеев просил оставить в силе решение горсуда.

Адвокат организации "Человек и Закон" намерен обжаловать решение и Верховного суда Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG