Ссылки для упрощенного доступа

Директора школы "СОлНЦе" Павла Шмакова вызвали в прокуратуру по поводу преподавания татарского


Павел Шмаков (слева)
Павел Шмаков (слева)

Директора муниципальной школы "СОлНЦе" Павла Шмакова сегодня вызвали в Прокуратуру Вахитовского района, чтобы тот принес документы — учебный план и письменные согласия родителей на изучения их детьми татарского языка.

Как пояснил "Idel.Реалии" Шмаков, в прокуратуру сегодня он ходил, в том числе и потому, что отнес им копию иска, поданный утром о незаконных действиях надзорного ведомства.

— Они опять пытаются незаконно действовать. Пришел ко мне на днях какой-то человек не из прокуратуры, без предписания. Принес документ из прокуратуры. Я его опубликовал. Они, не проведя проверки, опять пытаются получить от меня какие-то бумаги. Я отдал им сегодня те бумаги, которые законные. А, например, письменные согласия от родителей — такого в законе нет. Нет там слова "письменные". Мы подали в суд. Я сегодня пытался занести этот иск им. Они меня в коридоре поймали, за руки взяли и пытались в какой-то кабинет затащить, тянули. Я отказался. Сейчас в школе сидят, меня ждут, а я отошел по делам, — рассказывает Шмаков.

Несколько дней назад Шмакову передали требование районной прокуратуры о предоставлении целого пакета документов: копию учебного плана на этот год, расписания занятий, письменного согласия на изучение татарского языка и письменное объяснение директора, в которых нужно указать, какие языки изучаются в школе, какое количество часов отведено на их изучение, делятся ли дети на группы при изучении языков и так далее.

Надзорное ведомство также отмечает, что на сайте школы не опубликован учебный план. Шмаков пояснил, что все родители ознакомлены с ним, а письменные согласия вовсе не нужны и в законе не сказано о них— родители дали свои устные согласия на родительском собрании.

Директор также отмечает, что прокуратура вновь действует, по его мнению, незаконно — не проводит проверку, а сразу требует предоставить документы.

В требовании сказано, что 16 августа Прокуратура Татарстана выпустила поручение о проведении проверки соблюдения федерального законодательства об образовании, в части обеспечения прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе России.

В середине марта мировой суд Московского района Казани оштрафовал Павла Шмакова на 25 тысяч рублей за продолжение обучения детей татарскому языку наравне с русским и за отсутствие у школы спортзала. Шмаков не признал вину в каких-либо административных нарушениях и подчеркнул, что всегда действовал в соответствии с законодательством.

Шмаков судился в Прокуратурой с прошлого года по поводу незаконных проверок. Во всех двух случаях суд встал на сторону надзорного ведомства.

Летом Госдума закрепила добровольность изучения национальных языков — соответствующие поправки были приняты в закон "Об образовании". "Свободный выбор" родного языка и регионального государственного языка должен осуществляться по заявлению родителей ученика, при этом в качестве родного языка можно выбрать русский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG