Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ продлил арест нижнекамским полицейским по делу Пиркина


Сегодня, 28 сентября, Верховный суд РТ отклонил апелляцию экс-полицейских из Нижнекамска, обвиняемых в пытках над Ильназом Пиркиным. Они обжаловали решение Нижнекамского суда о продлении ареста.

Напомним, 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября после того, как провёл двое суток в местном отделении полиции. Правоохранители заподозрили Пиркина в краже магнитолы из автомобиля другого жителя Нижнекамска Николая Удирякова.

Перед трагедией молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску. По словам Пиркина, его избивали трое полицейских, требуя признаться в краже. До этого же Пиркин совершил эту кражу из машины Удирякова, но позже сам нашёл мужчину и возместил ему причинённый ущерб. Пиркина задержали после того, как владелец автомобиля забрал заявление.

По мнению следствия, трое полицейских — Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев — избили молодого человека и довели до суицида. Обвиняемым вменяются преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). После возбуждения дела их уволили из полиции.

Сторона защиты каждого из обвиняемых настаивала на смягчении меры пресечения. Следствие же настояло на тяжести преступления и возможности экс-полицейских повлиять на расследование дела.

В конечном итоге суд принял сторону следствия, отклонил апелляцию и оставил полицейских под стражей до 18 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG