Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госсовета Чувашии требует проверить законность выставления на продажу объекта культурного наследия


Минюст Чувашии продает здание 1917 года за 48 млн рублей.

Депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков сомневается в законности действий властей, которые выставили на продажу объект культурного наследия регионального значения. Его стоимость оценивается в 48 млн рублей. Это здание 1917 года постройки расположено по адресу Чебоксары, Красная площадь, дом 3.

— По этому поводу я отправил запрос в адрес председателя Кабмина Ивану Моторину, который подписал документ о приватизации этого здания и земли, на котором расположен объект, от 7 июля 2018 года. Подчеркну, что это строение относится к объектам культурного наследия регионального значения. Поскольку это место "золотое", я попросил проверить информацию о распоряжении на приватизацию. В частности, интересует, что здесь будет находиться и подготовлены ли все необходимые документы, поскольку сделать это не так просто и быстро, — комментирует "Idel.Реалии" Моляков.

Строение по адресу Красная площадь, дом 3 сейчас пустует. Год назад здесь еще располагался институт усовершенствования врачей и кафе. В советское время здесь было медучилище. В прошлом главный художник Чебоксар Юрий Пичугин рассказывает, что это здание числится в реестре памятников архитектуры.

— Архитектурное строение здания мне знакомо. Мне кажется, что прежде чем выставлять этот объект на продажу, необходимо провести экспертизу. Мне известно, что у здания слабый фундамент и любые строительные манипуляции на месте не желательны. Около трех лет назад архитектор Станислав Удяков представил городу объект реконструкции данного здания, но его тогда "забыли" по причине того, что у города нет денег на это, — комментирует экс-художник города Юрий Пичугин.

Известно, что конкурс по продаже объекта "Каменный двухэтажный дом с подвалом" пройдет 9 ноября 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG