Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове депутат Бондаренко назвал законопроект губернатора о компенсации за детские сады "гитлеровской позицией"


Николай Бондаренко
Николай Бондаренко

В Саратове на заседании рабочей группы комитета по социальной политике рассматривали инициативу губернатора Валерия Радаева об изменении порядка выплаты компенсаций за детские сады.

По документу, средства будут выплачиваться по "принципу адресности и на основе нуждаемости", что вызвало бурную реакцию депутатов саратовской облдумы, пишет "Взгляд-инфо".

Так, по замыслу Радаева, правом получения компенсации смогут воспользоваться дети из малоимущих семей; дети из многодетных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой; дети-инвалиды; дети из семей, находящиеся в социально опасном положении; дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах); дети беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев, прибывших из Украины).

Однако в ответ на это депутат Николай Бондаренко заявил, что это "гитлеровская позиция".

— У меня нет цензурных слов. Не будем говорить о Саратове, где доходы выше, а что будет в районах? Ваши критерии нуждаемости. Просто гитлеровская позиция — эти ваши критерии нуждаемости. Чем больше вы отмените льгот, тем больше вас погладят по голове в Москве. Каждый ваш закон — очередной удар ниже пояса молодым семьям, — заявил Бондаренко.

Депутат-коммнуист Александр Анидалов назвал данный документ возвратом к феодализму. По его словам, во времена Французской революции государство и общество было ориентировано на поддержку женщины и ее развития.

— А что делать с социализацией детей? Государство должно быть заинтересовано, чтобы дети ходили в детский сад, чтобы проходила социализация, чтобы женщина могла работать и развиваться. А что будет с бабушками? Они вынуждены будут не выходить на пенсию, — заявил коммунист.

Он добавил, что "губернатор, внесший данный документ, некомпетентен".

В итоге коммунисты предложили отказаться от рассмотрения этого документа.

— Что касается рабочей группы – это дискуссия. Окончательное решение будет принято на заседании комитета. Высказанное мнение на рабочей группе будет озвучено на комитете, — заключил глава комитета Александр Романов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG