Ссылки для упрощенного доступа

Национальную библиотеку Татарстана перенесут в НКЦ "Казань" за 22,7 млн рублей


Источником финансирования является бюджет республики.

Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок, пишет РБК.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, для Нацбиблиотеки здание НКЦ "Казань" является лучшим местом. Об этом он заявил сегодня во время осмотра обновленного сквера и склона у НКЦ "Казань", пишет "Азатлык".

— Здесь будет Национальная библиотека. Мы проведем все работы по благоустройству, приведем все в порядок. Сюда можно будет приехать на транспорте, на велосипеде, на машине. Это лучшее место для Нацбиблиотеки, с географической точки зрения. У нас много ценной литературы. Вся она будет соответствующим образом храниться, — заявил Минниханов.

Под Нацбиблиотеку планируется отвести 13,2 тысяч квадратных метров. Хранилище должно быть рассчитано на 2,3-3,1 миллиона единиц книг и других составляющих библиотечного фонда. Читальных мест должно быть 520.

К уже существующему зданию НКЦ пристроят одноэтажное строение. Его площадь составит порядка 780 квадратных метров. В библиотечный комплекс войдут хранилище с частью фонда в открытом доступе на 47 тысяч экземпляров, залы периодики и каталогов, включая электронный с 10 рабочими местами, актовый и малый для конференций на 200 и 50 человек соответственно, а также два лекционных.

Для посетителей будут работать интеллектуальная зона с электронным читальным залом, литературное кафе на 50 мест и молельные комнаты. Здание декорируют национальными орнаментами.

Итоги торгов подведут 30 октября. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 22,7 млн рублей. Источником финансирования является бюджет республики.

Что касается обновленного сквера и склона у НКЦ "Казань", которую сегодня торжественно открывал президент, то в ходе работ на площади 30,8 тыс. к.м. от НКЦ "Казань", сада Фукса до выезда на улицу Подлужную рабочие уложили 17,9 тысяч кв. м. рулонного газона с использованием георешетки для укрепления грунта. Смонтирована автоматическая система полива. Работы обошлись в 123,4 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG