Ссылки для упрощенного доступа

Самарский ОНФ просит Бастрыкина ускорить расследование в отношении ПСК "Волга"


Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Общественники жалуются на бездействие силовиков по делу бизнеса семьи Серперов

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в следственный комитет РФ с просьбой рассмотреть собственную информацию о действовавшем в Самарской области строительном картеле, на которую не обращают внимания местные силовики. Об этом "Idel.Реалии" рассказал координатор антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

В частности, речь идет о четырех аффилированных фирмах, которые, по информации ОНФ, заключили 481 контракт на общую сумму 38,7 млрд рублей в период с 2008 по 2018 годы. Среди них наиболее известная — ООО "ПСК "Волга", занимающаяся ремонтом памятников архитектуры, автодорог, мостов и иных объектов. Компания принадлежит семье сызранского бизнесмена, депутата Госдумы Евгения Серпера.

Среди признаков картельного сговора активисты ОНФ указывают минимальное снижение цены и участие единственного, либо двух связанных между собой поставщиков услуг. ОНФ передал информацию в ФАС России больше года назад, в феврале 2017-го, и в июне того же года антимонопольная служба признала факт картельного сговора и направила материалы в полицию.

Однако после этого началась волокита: как сообщает ОНФ, силовики затягивали решение о привлечении к уголовной ответственности соответствующих лиц, а реакция на материалы была "практически нулевой".

В настоящее время данные, полученные ОНФ, находятся на рассмотрении в следкоме более четырех месяцев. В связи с этим общественники обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Также обращение направили в Генпрокуратуру РФ.

Отметим, что ПСК "Волга" — один из важнейших активов семьи Евгения Серпера. Компания зарабатывает преимущественно на крупных госзаказах, однако после смены власти в Самарской области у фирмы прибавилось проблем.

Так, в августе тогда еще советник директора Росгвардии Александр Хинштейн предлагал внести ПСК "Волга" в реестр недобросовестных подрядчиков из-за нареканий по реконструкции Струковского сада. Он также публично пообещал "разворошить вместе с Дмитрием Азаровым" "гадюшник" и впоследствии начал использовать слово "серпертарий" в отношении бенефициара ПСК "Волга".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG