Ссылки для упрощенного доступа

Критикующему власть чебоксарскому блогеру назначили судебно-психиатрическую экспертизу


Константин Ишутов
Константин Ишутов

Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат Константина Ишутова.

Сегодня Следственный комитет по Чувашии назначил ряд судебных экспертиз по делу о реабилитации нацизма в отношении оппозиционного блогера Константина Ишутова. В частности, была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат блогера Юрий Иванов. Кроме судебно-психиатрической экспертизы назначены также технические экспертизы по изъятой технике.

4 октября Константин Ишутов был арестован сотрудниками силовых ведомств. Днем ранее на него было возбуждено уголовное дело по ст.354.1 (реабилитация нацизма) за пост в фейсбуке. 8 октября блогер, критикующий власть, был освобожден из-под стражи, но получил целый ряд ограничений. В частности, ему запретили пользоваться интернетом и почтой, а также гулять ночью и общаться с фигурантами уголовного дела.

В ходе судебного процесса об избрании меры пресечения Константин Ишутов сделал заявление о давлении на него сотрудников ФСБ, которые угрожали ему большим сроком. Сейчас адвокаты и правозащитники сошлись во мнении: якобы размещенная активистом листовка времен Второй мировой войны с комментарием "Когда Третий рейх относится к советскому народу лучше, чем Путин к российскому" не содержит в себе состава преступления по статье за реабилитацию нацизма.

Ранее СК по Чувашии сообщал, что у блогера Константина Ишутова в ходе обысков была обнаружена детская порнография. Обвинение по этому поводу блогеру предъявлено не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG