Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Верховной Рады призвала Европу защитить народы Поволжья


Ганна Гопко
Ганна Гопко

Парламентарий объяснила "Idel.Реалии" свою мотивацию.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Ганна Гопко призвала европейские страны и мировое сообщество к защите национальных и гражданских прав народов Поволжья. Об этом она заявила корреспонденту "Idel.Реалии".

— Мы хотели бы привлечь внимание Европы и мира к защите национальных и гражданских прав народов республик Идель-Урала, — отметила политик.

По словам Гопко, Украина сама была жертвой тоталитарного режима, имеет опыт борьбы с ним и "знает, что такое путь к свободе".

— Поэтому Украина должна проявлять солидарность с народами республик Идель-Урала, — считает она.

По мнению Гопко, сейчас народы Поволжья активно борются за свои языки и каждый из них пытается сохранить свою национальную идентичность.

Украинский законодатель считает, что европейские и другие международные структуры должны высказаться в защиту народов Поволжья.

— Если мы посмотрим на карту, то заметим, что расстояние между Харьковым и Мордовией составляет всего лишь 500 км. Поволжские республики являются частью Европы, — говорит Гопко.

Она намерена провести круглый стол в Верховной Раде совместно с поволжскими активистами с привлечением представителей Совета Европы и Евросоюза.

— Своими действиями мы должны проявлять солидарность с народами Поволжья. И мы должны добиться того, чтобы эта проблема обсуждалась на более высоком уровне, нежели это происходит сейчас, — резюмировала Гопко.

Напомним, в Украине действует общественная платформа "Свободный Идель-Урал". Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG