Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальника УБОП РТ Ильнара Залялова оставили под арестом


Сегодня, 25 октября, Советский райсуд Казани продлил арест экс-начальнику УБОП МВД по РТ Ильнару Залялову. Он пробудет в СИЗО до 27 ноября.

Его арестовали ещё в августе этого года и обвинили по п.в ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Дело связано с ОПГ "Тукаевские".

По версии следствия, Ильнар Залялов получил строительные материалы на общую сумму в 500 тысяч рублей от неких Геннадия Кирилова и Наиля Шайхутдинова. Таким образом, как считает следствие, они хотели откупиться от уголовного преследования. Однако позже Залялов поспособствовал их задержанию по подозрению в участии в ОПГ "Тукаевские".

Адвокат Ильнара Залялова Марат Заляев на заседании заявил, что показания обвиняемых Кириллова и Шайхутдтнова ложные. Защитник уверен, что таким образом они пытаются оклеветать Залялова и избежать наказания за участие в ОПГ.

— Достоверных доказательств того, что мой подзащитный причастен, в материалах дела нет. Факт того, что он возглавлял УБОП, не означает, что он будет пользоваться возможностями и связями на домашнем аресте, — заявил адвокат Марат Заляев.

По его словам, мера пресечения в качестве ареста слишком суровая и несправедливая. Он попросил ее изменить на домашний арест. Сам Ильнар Залялов полностью поддержал своего защитника. Когда судья Алсу Шайхутдинова ушла в совещательную комнату Залялов спросил у адвоката, есть ли какие-то новости или изменения. Тот ответил: "Все так же".

Следственные органы также возбудили уголовное дело против младшего брата экс-начальника УБОП РТ Динара Залялова. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. По мнению следствия, он передал своему брату ещё 25 млн рублей от Кириллова и Шайхутдинова. На этот момент уголовные дела ещё не соединены.

Следователь Раиль Шайдуллин, присутствующий на заседании, заявил, что со своими связями и возможностями Залялов сможет надавить на свирелей и других участников уголовного дела. Также он сообщил о продлении расследования дела до ноября.

В конечном итоге суд встал на строну следствия и оставил экс-начальника УБОП МВД по РТ под арестом. Его защитник планирует обжаловать это решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG