Ссылки для упрощенного доступа

В отношении Ольги Зиятдиновой возбуждено еще одно дело за экстремизм


Ольга Зиятдинова
Ольга Зиятдинова

Источник издания ProKazan сообщил, что активистка в СИЗО оскорбляла татар.

В отношении активистки Ольги Зиятдиновой, выступавшей против обязательного изучения татарского языка в школах, возбуждено новое уголовное дело по ч.1 ст.282 УК России — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Об этом "Idel.Реалии" сообщил источник в правоохранительных органах, однако не смог раскрыть подробности нового дела.

По данным издания ProKazan, дело против Ольги Зиятдиновой возбудили за то, что женщина в камере и на прогулках в СИЗО №2 в Казани "неоднократно оскорбляла представителей татарской национальности, возбуждая тем самым межнациональную рознь".

Напомним, Зиятдинову обвиняют в экстремизме (ч.1 ст.282 УК РФ) за комментарии в соцсети "ВКонтакте", оскорбляющие татар. Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий ранее сообщал "Idel.Реалии", что лингвистическая экспертиза обнаружила в сообщении активистки межнациональную рознь. Ранее сама Ольга Зиятдинова рассказывала нашему изданию, что комментарий во "ВКонтакте" опубликовал ее сын.

25 апреля Советский районный суд Казани арестовал Ольгу Зиятдинову по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.135 (развратные действия) и ст.132 (насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса России. Источник газеты "КоммерсантЪ-Казань" сообщал, что в ходе проведенного у Зиятдиновой обыска у нее изъяли различные мобильные устройства, на которых следователи обнаружили видеозаписи интимных сцен с участием подозреваемой и ее мужа в присутствии несовершеннолетнего сына.

Ранее активистка пыталась прекратить первое уголовное дело за экстремизм, однако суд отказал ей в удовлетворении жалобы.

Ольга Зиятдинова стала известна после того, как через суд пыталась взыскать свыше миллиона рублей за "принудительное" обучение сына татарскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG