Ссылки для упрощенного доступа

"Зиланткон"-2018 обещает путешествие в мир японских сказок и кельтских легенд


В этом году Казань посетит музыкальный театр "Волки Мибу", две постановки которого включены в официальную программу Года Японии в России.

Завтра в Казани начинается XXVIII международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр "Зиланткон".

Фестиваль пройдет в обновленном КДК им. Ленина со 2 по 5 ноября. Предполагается, что он объединит около 250 мероприятий для любителей самых разных культурных направлений.

В этом году Казань посетит музыкальный театр "Волки Мибу", две постановки которого включены в официальную программу Года Японии в России. Официальные постановки пройдут в Москве 8 и 22 декабря, а казанцы смогут увидеть их на полтора месяца раньше, 3 и 4 ноября. Особенность театра, унаследованная у японского женского театра "Такарадзука": в театре "Волки Мибу" играют и поют только девушки. При этом каждый проект обязательно включает зрелищные боевые сцены.

Мюзиклы "Куда идёт демон?" и "Лисья сказка" основаны на мотивах исторической и сказочной Японии, "Лисья сказка", рассказывающая о лисах-кицунэ, вполне подойдет для семейного просмотра. Кроме них, театр представит мюзикл "Родная кровь" по миру кельтских легенд.

Также, в казанскую программу Года Японии в России войдут две театральные постановки по мотивам японских мифов и легенд, мастер-класс по кумихимо — плетению японских шнуров, конкурс стихов хокку, беседы на языке японской поэзии, лекция по оружию средневековой Японии эпохи Сэнгоку Дзидай, дефиле и мастер-классы японских косплееров.

В этом году почти четверть мероприятий программы будут посвящены настольным играм. "Академия игр" совместно с крупнейшими российскими издательствами и Гильдией разработчиков настольных игр "ГРаНИ" проведет 11 турниров и игротеку на 70 игр. В программе —мастер-классы от знатоков, обучение играм и выявление сильнейших.

На фестивале также состоятся круглые столы с участием опытных разработчиков и издателей настольных игр. Надежда Пенкрат расскажет об оформлении прототипа и рассмотрит взаимодействие художника и заказчика. С Александром Мироновым участники смогут обсудить применение настольных игр в образовании. Для авторов настольных игр пройдет Авторская игротека, где они смогут презентовать свою разработку, а лучшая будет награждена дипломом.

Традиционно большой популярностью на "Зилантконе" пользуются балы. 3 ноября состоится рок-бал по текстовой игровой вселенной "Vampire: The Masquerade" (организатор — команда "KatzenGlück" (Москва)). 4 ноября Ижевский клуб исторического танца организует "Королевский бал в Стедвике" по компьютерной игровой вселенной — миру "Меча и Магии" ("Might and Magic").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG