Ссылки для упрощенного доступа

Министр культуры Марий Эл рассказал о планах провести в республике фестиваль финно-угорского кино


1-2 ноября в Йошкар-Оле показывают венгерские фильмы.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов сообщил, что республика планирует провести в 2020 году фестиваль финно-угорского кино, сообщает корреспондент "Idel. Реалии". Иванов принял участие в торжественном открытии фестиваля венгерского кино в Марий Эл.

— Мы озабочены развитием кино в нашей республике, и этот фестиваль сегодня — как нельзя кстати, — сказал министр культуры. — Мы ставим перед собой амбициозные задачи.

Первая из них, по словам чиновника — восстановление отдела кинематографии в составе республиканского минкульта. Фестиваль венгерского кино, по мнению Иванова, можно считать хорошей стартовой площадкой для будущих проектов.

Фестиваль венгерского кино в Марий Эл пройдёт 1 и 2 ноября. В программе три фильма: "Кинче – моё сокровище" (показан в день открытия в Йошкар-Оле), "Aurora Borealis: Северное сияние" и "1945" (обе картины будут продемонстрированы 2 ноября в городе Звенигово).

К 100-летию марийской автономии в Марий Эл будет снят художественный фильм с элементами анимации об истории и культуре народа мари. Победителем аукциона стал главный режиссёр телеканала "Марий Эл Телерадио" (бывший телеканал "Регион 12") Сергей Зубарев. Заказчик одобрил его сценарную заявку. На съёмки будет выделено 8,5 млн руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG