Ссылки для упрощенного доступа

Жалобу вкладчиков ТФБ на Следственный комитет РТ рассмотрит сам Следком


Митинг вкладчиков Татфондбанка. Архивное фото
Митинг вкладчиков Татфондбанка. Архивное фото

Прокуратура РТ в ответ на жалобу вкладчиков Татфондбанка на решение Следственного комитета РТ по их заявлению о преступлении направила ее назад в Следком для ответа "по существу".

Об этом "Idel.Реалии" сообщили сами кредиторы, предоставив копию ответа надзорного ведомства.

"Ваши обращения о несогласии с ответом руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РТ Столярова С.О. направлены в СУ СК РФ по РТ для рассмотрения по существу", — сказано в ответе прокуратуры.

В начале сентября в Следственный комитет свои заявления о привлечении экс-главы Госжилфонда при президенте Татарстана Талгата Абдуллина и главы Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева к уголовной ответственности отправили несколько кредиторов Татфондбанка и Интехбанка.

В своем ответе в конце октября Следственный комитет заявил, что проводит проверку по сообщениям кредиторов Татфондбанка о договорах банка и Госжилфонда при президенте Татарстана на 9,8 млрд рублей. Но при этом отказал в регистрации сообщения о преступлении.

Татфондбанк заключил в мае-июле 2016 года серию кредитных договоров с третьими лицами: ООО "Весна", ООО "Умная электроника", ООО "Алнаир", ООО "Торгбыт", ООО "МетИнвест", ООО "Люксор", ООО "СК "Альбатрос" на общую сумму 9,8 миллиарда рублей. В качестве залога были приняты акции Ак Барс банка от Государственного жилищного фонда при президенте РТ. Отметим, что по данным "Idel.Реалии", полученным на основе ЕГРЮЛ этих компаний, все они тем или иным образом связаны с бывшим главой ТФБ Робертом Мусиным.

Перед введением моратория в ТФБ, ГЖФ и банк расторгают договоры поручительства. Как отмечают кредиторы, фактически кредиты на 9,8 млрд рублей, выданные компаниям, остаются без поручительства. Деньги эти никто не вернул в банк, а сами компании признаны банкротами. АСВ пыталось оспорить договор о расторжении в Арбитражном суде Татарстана, но Госжилфонд опередил и подал свой иск в Вахитовский районный суд Казани. Суд общей юрисдикции иск ГЖФ удовлетворил и теперь АСВ не может вернуть через Арбитраж 9,8 млрд рублей.

Кредиторы просят возбудить уголовное дело в отношении Талгата Абдуллина, Шамиля Агеева и Роберта Мусина по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Абдуллина и Агеева они просят арестовать и отправить в СИЗО в Нижнем Новгороде, чтобы его "связи с властями Татарстана не помешали ходу расследования".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG