Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмены США выступили за ограничение торговли с Китаем из-за дискриминации мусульман


Архивное фото
Архивное фото

Американские законодатели требуют от Дональда Трампа решительных действий в отношении Китая в защиту уйгур.

Законодатели пытаются заставить администрацию Трампа предпринять жесткие шаги в отношении китайских официальных лиц из-за массовых репрессий уйгур и других мусульманских меньшинств Поднебесной, — сообщает The New York Times.

Конгресcмены представили законопроекты, которые стали результатом многомесячных дискуссий, в обеих палатах парламента.

Среди мер предлагаются санкции в отношении конкретных лиц, ограничение торговли продуктами между американскими компаниями и китайскими госкорпорациями.

Российские официальные лица пока не комментируют ситуацию в Китае, а среди российских мусульманских деятелей нет единства в оценке событий в Восточном Туркестане. Председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, ссылаясь на официальные китайские источники, опроверг заявления в СМИ о притеснении мусульманских общин властями Китая. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что отрицательно относится к дискриминационной политике официального Пекина в отношении мусульман в Китае.

"Idel.Реалии" также писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. Через эти учреждения, которые активисты называют тюрьмами, прошли уже свыше миллиона человек.

По мнению двух американских конгрессменов Марко Рубио и Криса Смита, от 500 тысяч до 1 млн человек либо прошли, либо проходят "перевоспитание" в подобных лагерях. "Обучение" в лагерях законодатели назвали самым массовым на сегодняшний день случаем лишения свободы представителей национальных меньшинств.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG