Ссылки для упрощенного доступа

Запрет гей-парада в Чувашии обжаловали в ЕСПЧ


Акции должны были быть посвящены "поддержке толерантного отношения и соблюдению прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

Запрет гей-парада и двух пикетов, посвященных проблемам ЛГБТ, в Канаше (Чувашия) обжаловали в Европейском суде по правам человека. Об этом на своей странице во "ВКонтакте" написал российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Власти Канаша не согласовали акцию активиста в марте этого года. Местный суд и Верховный суд РФ отказали в апелляции Алексеева. Последний принял решение 18 октября этого года.

— Всего на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает уже 311 город России, — написал активист на своей странице.

Отметим, что акции должны были быть посвящены "поддержке толерантного отношения и соблюдению прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

Уведомления о проведении гей-парадов Алексеев подал уже более чем в 300 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом. Активисты, в свою очередь, обжаловали отказы в судах, но ни апелляции, ни кассации на региональном и федеральном уровнях не дали результата. Администрации городов и суды ссылаются на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG