Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл отказали в допуске в СИЗО нотариусу, представлявшему интересы избитого полицейскими йошкаролинца


В Йошкар-олинский следственный изолятор следователь не допускает нотариуса, который бы мог составить доверенность о представлении интересов горожанина, подвергшегося полицейским пыткам.

Об этом корреспонденту "Idel. Реалии" сообщил юрист фонда "Общественный вердикт" Дмитрий Яликов.

По словам правозащитника, в октябре за юридической помощью в "Общественный вердикт" обратился Андрей Чадаев, находящийся в СИЗО-1. Он пожаловался на то, что сотрудники полиции применили к нему во время задержания незаконное насилие.

В объяснении (копия документа имеется в распоряжении редакции "Idel. Реалии") мужчина написал, что 27 июля в микрорайоне Гомзово двое мужчин, представившиеся сотрудниками полиции предложили ему проехать в полицейский участок. В здании управления внутренних дел по Йошкар-Оле, куда они приехали, Чадаеву предложили написать явку с повинной, признаться в совершении преступления. После отказа, на него надели наручники и нанесли несколько ударов по голове, затем схватили под руки и швырнули в дверь. После этого задержанный потерял сознание. Очнулся, когда почувствовал, что на его шее один из полицейских затягивает верёвочную петлю. Чадаев вновь потерял сознание, а когда очнулся вновь, то увидел на полу кабинета следы крови. Находившиеся в помещении несколько полицейских снимали его на свои смартфоны.

Приехавшие сотрудники "скорой помощи" доставили мужчину в больницу, где ему сделали рентгеновский снимок, зафиксировали его состояние. После этого состоялся допрос в кабинете следователя полиции. Из-за многочисленных телесных повреждений (кровоподтёков, ссадин на голове, следов удушения на шее) Чадаева поначалу отказывались принимать в изолятор временного содержания, но после фиксации всех повреждений, приняли. Суд избрал задержанному меру пресечения — арест — и поместил его в следственный изолятор.

Чадаев обращался к следователю по поводу своего избиения, писал ходатайство в суд. В возбуждении уголовного дела по его избиению сотрудниками полиции было отказано.

— Для представления интересов Чадаева необходимо нотариально заверить доверенность, но представитель следствия отказал удовлетворить ходатайство о допуске нотариуса в СИЗО, — рассказывает Дмитрий Яликов. — Я считаю, что решение следователя было незаконным. Гражданин сообщил о применении сотрудниками полиции в отношении него насилия. Для представления его интересов по защите нарушенных конституционных прав необходима юридическая помощь представителя. Полномочия представителя подтверждаются при помощи нотариальной доверенности. Андрей Чадаев не просил следователя о свидании с нотариусом для заверения доверенности на предпринимательскую деятельность или для совершения действий с имуществом и финансами (в отказе следователь упоминает статью УПК, в которой указаны эти виды доверенностей).

По мнению правозащитника, отказ следователя лишает Чадаева права на доступ к правосудию и на получение квалифицированной юридической помощи.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Марий Эл Ольга Васильева сообщила, что Андрей Чадаев обратился в ОНК 7 ноября. Васильева высказала мнение, что правовая защита с участием квалифицированного представителя — одно из фундаментальных прав человека:

— Именно поэтому мы направили обращение в прокуратуру и руководству МВД, чтобы это право было обеспечено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG