Ссылки для упрощенного доступа

ОАО "Ульяновскфармация" подозревают в преднамеренном банкротстве


Проверку проведет прокуратура области по запросу депутата Госдумы.

Сегодня депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный сделал запрос в адрес прокурора Ульяновской области с требованием провести проверку по факту банкротства ОАО "Ульяновскфармация". Политик считает, что банкротство государственного предприятия аптечной сети преднамеренно. Об этом депутат Алексей Куринный пишет на своей странице в фейсбуке.

По мнению депутата, в ситуации с банкротством "Ульяновскфармации" область потеряет сеть государственных аптек, возможность влиять на ценовую политику на рынке лекарств и обеспечивать лекарствами льготников. Алексей Куринный считает, что банкротство предприятия — это "попытка растащить последние активы области", которая возможно, по его словам, санкционирована лично губернатором области Сергеем Морозовым из-за неустойчивого его положения.

— Несмотря на завышенные цены, по которым эта организация в течение последних нескольких лет отпускала лекарства и медицинские изделия государственным учреждениям здравоохранения региона, конечными получателями маржи были фирмы-посредники и чиновники- коррупционеры. То есть, сама "Ульяновскфармация" закупала лекарства у ряда фирм (самарских и не только) по завышенным ценам. Прибыль оставалась у иногородних поставщиков и тех, кто эту систему создал и контролировал в виде откатов, — пишет депутат.

Куринный указывает несколько примеров откатов, которые были зафиксированы в рамках нашумевшего дела в отношении бывшего министра здравоохранения области Рашида Абдулова, которого этапировали в августе этого года в Москву по уголовному делу за мошенничество с госзакупками.

Депутат Госдумы считает, что с ситуацией ОАО "Ульяновскфармация" была продумана целая схема отмыва — "под благими предлогами (централизация торгов для снижения цены, проверка качества, поддержка стратегического предприятия) лекарства закупались через "Ульяновскфармацию", а выстроенная централизованная коррупционная схема не только не позволяла экономить, а наоборот, делала лекарства и расходники значительно дороже.

Алексей Куринный считает, что сверхприбыль получало не госпредприятие, а посредники и чиновники, а сама "Ульяновскфармация" была доведена в итоге до банкротства, и будет продана, по замыслу авторов схемы, за небольшие деньги".

На днях ОАО "Ульяновскфармация" сообщила о своем банкротстве. Главный поставщик лекарственных препаратов в области имеет задолженность в размере 1 млрд 49 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG