Ссылки для упрощенного доступа

В Казани активисты вышли на пикет в защиту татар, уйгур и казахов напротив генконсульства Китая


В столице Татарстана сегодня прошел одиночный пикет в защиту татар, уйгур и казахов в Китае. Активист "Союза татарской молодежи "Азатлык" Рафик Каримуллин вышел на акцию к зданию генконсульства Китая в Казани. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами активисты.

— Эта тема очень непростая. Мы требуем остановить геноцид мусульманских народов в Китае. "Азатлык" возмущен ситуацией, которая сейчас происходит в стране. В Китае — пытки, ущемление народов — уйгур, татар, казахов. Мы не можем молчать. Мы как тюркский народ вышли в поддержку наших братьев. В лагерях сейчас находится более одного миллиона уйгур, это просто уму непостижимо! — заявили в "Азатлык".

​Цели сегодняшней акции — требования прекратить дискриминацию и нарушение прав этих народов, закрыть лагеря политического перевоспитания, не вмешиваться в религиозную и национальную жизнь народов, дать возможность полноценно соблюдать национальные и религиозные обряды и традиции.

Ранее "Азатлык" намеревались провести четыре пикета в Казани — по два у памятника Шаляпину на улице Баумана и напротив генконсульства Китая на Подлужной. Однако власти запретили им это, сославшись на то, что на Баумана и на площади у театра Камала в Казани уже запланированы мероприятия Минкульта Татарстана на это время. Напротив же консульства Китая проводится аварийный ремонт инженерно-технических систем.

Ранее "Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. Через эти учреждения, которые активисты называют тюрьмами, прошли уже свыше миллиона человек. По мнению двух американских конгрессменов Марко Рубио и Криса Смита, от 500 тысяч до 1 млн человек либо прошли, либо проходят "перевоспитание" в подобных лагерях. "Обучение" в лагерях законодатели назвали самым массовым на сегодняшний день случаем лишения свободы представителей национальных меньшинств.

СМИ отмечают, что в синьцзянском Кашгаре создана инфраструктура наблюдения по последнему слову техники, но китайское правительство уже работает над еще более эффективным уровнем контроля. Оно намерено ввести "систему социального кредита", которая оценивает "надежность" каждого гражданина. За верность жители награждаются, а за плохое поведение — наказываются. На уйгурах давно проводят апробацию аналогичной системы.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG