Ссылки для упрощенного доступа

Facebook впервые заблокировал посты по решению местного суда РФ


Facebook и Instagram впервые заблокировали для российских пользователей посты по решению местного суда.

Об этом пишет "Коммерсант". В соответствии с решением Тушинского районного суда Москвы соцсети закрыли доступ к материалам, которые, согласно документу, порочат честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева.

Ответчиками по данным делу стали 40 интернет-площадок. Они обвиняли предпринимателя в связях с несовершеннолетними, доведении до самоубийства и укрывательстве преступлений. Теперь на страницах соответствующих публикаций в фейсбуке содержится следующая запись: "Контент в стране Россия недоступен".

Согласно закону, подписанному Владимиром Путиным в апреле этого года, за отказ удалить порочащую информацию сайтам грозят штрафы до 50 миллионов рублей. Юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян прогнозирует рост подобных дел в будущем.

В понедельник стало известно, что Кремль разработал законопроект о повышении штрафов для поставщиков коммуникационных услуг, не соблюдающих российский закон "Об информации". Штрафы для таких корпораций, как Google и Facebook, могут вырасти до одного процента их годового дохода в России. Санкции коснутся любых компаний, которые собирают персональные данные россиян и, согласно закону, обязаны хранить их на серверах в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG