Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области лицензий может лишиться 121 УК


В Самаре Госжилинспекция (ГЖИ) подала иски в суд на аннулирование лицензий сразу 121 управляющей компании из 418 имеющихся в регионе.

Причина — в течение полугода они не взяли в управление ни одного дома, сообщил председатель региональной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) Виктор Часовских, пишет "РГ".

По его словам, такие фирмы создаются как запасной аэродром для недобросовестных компаний.

— Разбираем жалобы жильцов, а под новым названием — те же лица. Не перестаешь удивляться таким обстоятельствам, — комментирует ситуацию самарский омбудсмен Ольга Гальцова.

По данным аппарата уполномоченного по правам человека и ГЖИ, более 60% самарцев считают, что размер платы не соответствует качеству коммунальных услуг.

— За девять месяцев в ГЖИ поступило порядка 31 тысячи обращений, выявлено 6398 нарушений, выписано штрафов на общую сумму в 69 миллионов рублей, — пояснила руководитель ГЖИ региона Светлана Ерофеева.

По словам руководителя контрольного комитета гордумы Самары Вячеслава Гришина, за три года самарцы заплатили за "содержание общедомового имущества" и "текущий ремонт" многоквартирных домов 27 миллиардов рублей. Но состояние многоэтажек оставляет желать лучшего.

— Суммы огромные, а вот что с ними происходит потом, неизвестно. Юридический статус ООО — это как амулет, защищающий бизнес от проверок полиции, Счетной палаты, налоговой. Целевые расходы никто не проверяет. При попустительстве ГЖИ УК не отчитываются перед собственниками за траты на содержание МКД и текущий ремонт, — пояснил Вячеслав Гришин.

Чтобы не происходило завышение стоимости ремонта, омбудсмен обратится в минэнергетики и ЖКХ региона с предложением подготовить информационный справочник по предельным стоимостям работ по текущему ремонту в МКД. В этом случае председатели советов домов смогут сравнить сметы своих УК с рекомендованными в целях пресечения растраты средств жильцов.

По мнению экспертов, благодаря лишению лицензий УК число участников самарского рынка ЖКХ без ущерба для потребителей удастся сократить почти вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG