Ссылки для упрощенного доступа

60 мечетей Татарстана нуждаются в имамах


В 60 мечетях Татарстана не хватает имамов, заявил заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами Мансур хазрат Джалялетдинов.

Заявление было сделано во время круглого стола "Как дела, хазрат?", который состоялся в Галиевской мечети Казани и был посвящен кадровому обеспечению сельских мечетей, пишет "Татар-информ".

— Цифры не радуют. Есть мечети, в которых вообще нет муллы. На сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано 1,5 тысяч мечетей, двери 60 из них закрыты, потому что нет имамов. В настоящий момент примерно у 700 имамов нет религиозного образования, но они обучаются на вечерних курсах или заочно. В сельских мечетях есть проблема нехватки молодых кадров, многим имамам — 55 – 60 лет, — рассказал он.

По словам главного казыя республики Джалиля хазрат Фазлыева, молодые люди, только что окончившие медресе, не спешат возвращаться в сельские мечети.

— Молодежь, окончив медресе, не спешит приехать в сельские мечети. Необходимо создать для них среду общения. Сегодня имамы имеют авторитет в обществе, часто приходят за советом именно к нам, — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG