Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы просит Мединского спасти склады Рейнеке в Саратове


Депутат Государственной думы РФ Николай Панков обратился в госкомпанию "ДОМ.РФ" и министерство культуры России с просьбой разъяснить жителям Саратова, что намерены делать чиновники со складами Рейнеке.

Кроме того, Панков просит выделить деньги из бюджета на восстановление памятника, сообщает СарИнформ.

— Люди обеспокоены судьбой уникального исторического наследия, не получив исчерпывающей информации о намерениях госкомпании. Это дает основания предполагать, что предложения, готовящиеся для рассмотрения правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, связаны с застройкой территории. Усугубляет ситуацию и то, что в обнародованной переписке компании "ДОМ.РФ" и минкультуры объект рассматривается как имущественный комплекс, без упоминания исторического и культурного значения, — значится в письме.

По его словам, охранный статус объекта не может гарантировать его сохранность при отсутствии денег на реставрацию.

— До настоящего времени не финансируются работы для поддержания его в надлежащем состоянии. Люди высказывают опасения, что в такой ситуации памятник могут признать аварийным и снести. Позиция общественности однозначна: историческое наследие нашей области должно быть сохранено, восстановлено и использоваться в интересах людей, — заявил Николай Панков.

О том, что склады Рейнеке хотят отдать под многоэтажную застройку стало известно в начале ноября. Саратовские чиновники выступили против этой инициативы.

Провиантские склады Рейнеке – памятник былого Саратова, столицы Поволжья, центра производства муки и крупнейших мукомольных предприятий страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG