Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре снесли крышу старейшей хоральной синагоги


В Самаре во время реконструкции хоральной синагоги рабочие демонтировали крышу.

Об этом сообщил в своем Твиттере самарец Вадим.

В ответ на это врио руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко заявил, что снятие крыши — это часть реконструкции здания.

— Конструкции крыши поздние, с многочисленными следами ремонтов и повреждений. Они утратили несущую способность, что подтверждается изыскательскими работами и заключением экспертизы. Согласно проекту, конструкции крыши, а также чердачного перекрытия подлежат полной замене, — сообщил Филипенко, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, в октябре стало известно, что ковшом сносили заднюю стену хоральной синагоги, однако затем работы были приостановлены.

Здание планируют приводить в порядок за счет средств инвесторов. На ремонт меценаты выделили уже 232 миллиона рублей. В дальнейшем объект культурного наследия планировали приспособить для современного использования. Проект реставрации уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Его стоимость составила 7 миллионов рублей. Отреставрировать здание планируют до конца 2019 года, сообщает 63.ru.

Хоральная синагога была построена в 1908 году по проекту архитектора Клейнермана, и в те годы была второй по размерам в Европе. В разное время коммунисты размещали в храме дворец культуры и даже хлебозавод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG