Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана утвердил приговор экс-воспитательнице, осужденной за избиение 4-летнего мальчика


Ранее суд в Казани назначил ей один год исправительных работ.

Сегодня, 4 декабря, Верховный суд Татарстана оставил без изменений приговор Вахитовского райсуда Казани, который в октябре назначил один год исправительных работ экс-воспитательнице казанского детского сада №283 Гульнаре Альмухамедовой за избиение 4-летнего мальчика. Об этом "Idel.Реалии" рассказал представитель потерпевшей, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права" юрист Андрей Сучков.

Напомним, по версии следствия, 24 ноября 2017 года Гульнара Альмухамедова завела детей старшей группы в спальную комнату на "тихий час" и уложила по кроватям. Однако один из детей — 4-летний мальчик не спал и мешал спать другим детям. За это воспитательница, считает следствие, стала бить его рукой по ягодицам и ногам, а затем связкой ключей и тапочкой. После этого Альмухамедова накрыла его лицо подушкой и удерживала в таком положении не менее пяти секунд. Затем, по версии следствия, воспитатель схватила ребенка за руки и ноги, вытащила из спальной и, выключив свет, заперла в своем служебном кабинете.

После того, как родители забрали ребенка из детского сада, они заметили странности в поведении мальчика. Он рассказал им о произошедшем. Согласно заключению судебных психолого-психиатрических экспертов, действиями воспитателя ребенку была причинена серьезная психологическая травма.

Альмухамедову обвиняли по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

10 октября Вахитовский районный суд Казани назначил Альмухамедовой наказание в виде одного года исправительных работ. Кроме того, суд запретил ей заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет и удержал у женщины 10% заработка. В приговоре суд исключил статью за угрозу убийством и осудил Альмухамедову лишь по ст.156 УК РФ. Женщина свою вину не признала.

В своей апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана (ВС РТ) она просила полностью ее оправдать. ВС РТ оставил решение Вахитовского райсуда Казани без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG