Ссылки для упрощенного доступа

Гособвинение запросило четыре года колонии для врача казанской частной клиники, обвиняемого в смерти пациента


Приговор огласят завтра, 11 декабря.

Сегодня, 10 декабря, в Вахитовском районном суде Казани прошли прения сторон по уголовному делу в отношении врача-колопроктолога частной медицинской клиники Халиля Зиятдинова. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе правозащитной организации "Зона права".

Гособвинитель потребовал приговорить врача к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

— Мы просили судью назначить Зиятдинову наказание в виде шести лет лишения свободы и запретить ему заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет, — напомнил представитель сестры погибшего пациента, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой "Акцент" и правозащитной организацией "Зона права".

Напомним, 5 апреля прошлого года житель Казани Ленар Насыбуллов обратился на прием к врачу-колопроктологу частной медицинской клиники (с которой супруга пациента заключила договор об оказании услуг) Халилю Зиятдинову с жалобами на периодические боли. Позже следствие установило, что Зиятдинов не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии Насыбуллова и установил ему неверный клинический диагноз. Затем специалист "в корыстных целях, а именно с целью извлечения прибыли", сообщил пациенту о необходимости операции с использованием обезболивающего "лидокаин".

Врач частной клиники, считает следствие, не предоставил супругам Насыбулловым полную информацию о противопоказаниях лидокаина во время операции, рисках и осложнениях, связанных с его применением, и не получил от них письменное согласие на медицинское вмешательство. На тот момент жизни мужчины ничего не угрожало, экстренная операция также не требовалась. Однако Халиль Зиятдинов не собрал анамнез о перенесенных Насыбулловым заболеваниях и не инициировал проведение иных медицинских процедур. У мужчины, напомнило следствие, было заболевание, при котором противопоказано использование лидокаина. В ходе операции состояние здоровья пациента резко ухудшилось.

Согласно материалам дела, при проведении реанимационных мероприятий врач Халиль Зиятдинов не провел мониторинг сердечной деятельности у Насыбуллова, не принял мер по восстановлению проходимости дыхательных путей, не применил дефибриллятор и т.д. В тот же день Ленар Насыбуллов умер на операционном столе. Судебно-медицинская экспертиза выявила серьезные нарушения при оказании Зиятдиновым медицинской помощи пациенту. К этим же выводам пришли и представители территориального управления Росздравднадзора.

В отношении Халиля Зиятдинова возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека. Свою вину врач частной клиники не признал. Он ходатайствовал перед следователем о переквалификации своих действий на более мягкую статью (ч.2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности), максимальный срок по которой составляет два года лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG