Ссылки для упрощенного доступа

Главред "МБХ медиа" обвинила Роскомнадзор в давлении на СМИ


В нем она раскритиковала еще одну недавнюю блокировку сайта "МБХ медиа" в России и высказала беспокойство из-за предполагаемого давления на другие издания.

Она считает незаконным запрет ресурса "МБХ медиа" на домене mbk.news. Власти обосновывают свое решение тем, что этот интернет-адрес является "зеркалом" заблокированного в феврале mbk.media. Куцылло, однако, подчеркивает, что речь идет о разных сайтах. По ее словам, Роскомнадзор пытается бороться "не только с неугодной ему информацией, но и просто с названиями". "Означает ли это, что Роскомнадзор пытается ввести в практику в нашей стране запрет на профессию?" — пишет Куцылло.

Журналист напомнила, что ведомство до сих пор не разблокировало сайт mbk.media, несмотря на то, что оттуда была удалена вся информация. По ее мнению, это противоречит действующему законодательству. В настоящее время при переходе на mbk.media из сектора, неподконтрольного Роскомнадзору, пользователи видят белое окно с надписью "Здесь ничего нет".

Главред заявила о развернутой кампании против целого ряда СМИ, таких как "Медуза", телеканал "Дождь", "Новая газета" и The Insider. Виновником процесса она называет медиа-ресурсы, подконтрольные Евгению Пригожину, которого журналисты называют близким другом президента России Владимира. Куцылло призвала Жарова рассказать о том, причастен ли он к этой кампании и собирается ли ограничивать доступ к упомянутым СМИ.

6 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт mbk.news на территории России по решению Генпрокуратуры. Основателем и вдохновителем проекта является бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Связанный с ним сайт "Открытой России" также находится в реестре запрещенных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем вынуждены молчать другие.​

XS
SM
MD
LG