Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ отменил штраф студентке КФУ за участие в акции против повышения пенсионного возраста


В ноябре Вахитовский районный суд Казани оштрафовал Марину Шоетову на 10 тысяч рублей.

Сегодня, 12 декабря, Верховный суд Татарстана отменил штраф 18-летней студентке КФУ Марине Шоетовой за участие в акции против повышения пенсионного возраста. Об этом "Idel.Реалии" рассказал ее защитник Данил Нургалеев.

Напомним, Шоетову задержали 16 ноября в здании КФУ и отвезли в отдел полиции "Вишневский", где она провела ночь. Активист Дмитрий Егоров поделился мнением, что 18-летней студентке "мстят за активность". Он напомнил, что 7 ноября ее доставляли в Центр по противодействию экстремизму, "запугивали и требовали сдать хоть кого-то", кто установил "надгробия" у Казанского кремля. "Но она не поддалась, и теперь они решили отыграться вот таким образом", — говорил Егоров.

В отношении Марины Шоетовой составили протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления.

В протоколе говорилось, что студентка 9 сентября в парке Тинчурина участвовала в "несанкционированном" митинге против повышения пенсионного возраста, "который впоследствии перерос в несанкционированное шествие".

"Во время проведения несанкционированного публичного мероприятия в форме митинга собравшиеся участники в количестве 100 человек держали при себе флаги РФ, РТ, а также развернули плакаты следующего содержания: "Нет пенсионному грабежу! Надоели аферисты в правительстве", "Это не реформа, это грабеж", "Нам плевать на вас! Доживайте до пенсии как хотите! Отнеситесь с пониманием. Федеральная программа против пенсионной аферы! Стоп грабеж!". Выкрикивали лозунги следующего содержания: "Путина в отставку!", "Правительство в отставку!", — говорилось в протоколе.

17 ноября Вахитовский районный суд Казани переквалифицировал действия Марины Шоетовой на ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения шествия) и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Представитель юридической службы "Апология протеста" Сергей Муханов обжаловал решение в Верховный суд Татарстана. В апелляционной жалобе он просил прекратить производство по делу.

Выступая сегодня в Верховном суде Татарстана, один из защитников Шоетовой Данил Нургалеев также просил прекратить производство по делу и отменить решение Вахитовского райсуда Казани. По его словам, ч.5 ст.20.2 КоАП РФ "предусматривает ответственность за нарушение участником акции требований полиции, безопасности, регламента и т.д". "В материалах нет на это указаний. Свои обязанности она исполняла в полном объеме", — подчеркнул Нургалеев.

Судья Рамиль Маликов согласился с позицией Данила Нургалеева и принял решение прекратить производство по делу и отменить решение Вахитовского районного суда Казани.

Всего за организацию и участие в акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября, организованной казанским штабом Алексея Навального, арестовали 18 активистов, шестерых участников оштрафовали на 10 тысяч рублей и одного несовершеннолетнего — на 20 тысяч рублей. Руководителя местного штаба Навального Эльвиру Дмитриеву оштрафовали на 75 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG