Ссылки для упрощенного доступа

Около тысячи человек в посёлке рядом с Йошкар-Олой третий год пользуются привозной водой


Архивное фото
Архивное фото

В 2017 году в посёлке открылась новая водопроводная скважина, но денег на замену магистральных труб не хватило.

В расположенном рядом с Йошкар-Олой посёлке Куяр около тысячи человек лишены возможности пользоваться централизованным водоснабжением. Питьевую воду периодически привозят в посёлок, это происходит уже в течение нескольких лет. Местные жители сообщили в Марийское региональное отделение ОНФ, что местные власти третий год не могут заменить старые магистральные трубы водоснабжения, проложенные в 1960-е годы.

"Вода в кранах есть, но её нельзя использовать и употреблять в пищу", — пожаловались жители. Они рассказывают, что из-за некачественной воды ломаются стиральные машины, а фильтры очистки быстро приходят в негодность.

"На дворе двадцать первый век, а мы живём как в годы войны" —возмущаются жители Куяра.

В 2017 году в посёлке открылась новая водопроводная скважина, но денег на замену магистральных труб не хватило. Трубы обещают заменить в 2019 году. Пока же, как сообщили "Idel.Реалии" в администрации посёлка ежедневно в Куяр приезжает цистерна с питьевой водой. Она останавливается в течение дня в четырёх точках посёлка.

По данным активистов ОНФ, побывавших на месте, очереди за водой в Куяре можно наблюдать дважды в неделю, по вторникам и пятницам. Воду привозят с 17 до 18 часов. На стоянках, где выдаётся вода существуют проблемы с уличным освещением.

Активисты ОНФ попросили главу Марий Эл Александра Евстифеева обратить внимание на ситуацию с водоснабжением в Куяре.

В посёлке по официальным данным проживает около 1300 человек, есть детский сад и школа. В Куяре расположены наркологический и туберкулёзный диспансеры, санаторий "Каменная речка".

В 2010 году Медведевский районный суд обязал коммунальную организацию "Медведевский водоканал" подавать потребителям воду надлежащего качества. Проблемы с питьевой водой существовали в посёлке и до этого времени.

По словам руководителя "Медведевского водоканала" Рузяля Усманова, в Куяре необходимо заменить около 9 километров труб водопроводной сети. В нынешнем году было заменено 600 метров водопровода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG