Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла закон о наказании за "вмешательство" НКО в выборы


Госдума
Госдума

Международные или иностранные некоммерческие организации смогут признать нежелательными.

Госдума во вторник приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий объявлять "нежелательными" международные или иностранные некоммерческие организации, которые российские власти сочтут виновными во вмешательстве в выборы.

В случае, если организацию признают "нежелательной", она должна будет незамедлительно прекратить деятельность на территории страны. Согласно законопроекту, такие меры могут принять в случае, если деятельность НКО способствует либо препятствует:

  1. выдвижению кандидатов, списков кандидатов
  2. избранию зарегистрированных кандидатов
  3. выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума
  4. достижению определенного результата на выборах или референдуме

Иностранную или международную организацию также могут признать нежелательной, если она участвует в избирательных кампаниях или референдумах не в качестве иностранного или международного наблюдателя.

Ранее в нижней палате российского парламента заявляли, что закон направлен на ограничение возможности иностранного влияния на избирательный процесс в России. Сегодня был опубликован составленный специалистами Оксфордского университета доклад о вмешательстве российского Агентства интернет-исследований — так называемой "фабрики троллей" — в американскую политику 2012–2018 годов, в том числе в выборы президента США в 2016 году.

Закон о "нежелательных" организациях действует в России около трех лет. Правозащитники призывают российские власти прекратить его применять. В список таких организаций внесены ряд НКО, главным образом американских.​

Международная организация Human Rights Watch настаивает, что закон о "нежелательных" организациях нарушает право на свободу выражения мнений и право на свободу ассоциации. Они закреплены Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о правах человека. Россия является участником обоих договоров, подчеркивают правозащитники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG