Ссылки для упрощенного доступа

Федеральная налоговая служба идет на мировое соглашение с ПСО "Казань"


Суд пока не утвердил соглашение. По нему компании Равиля Зиганшина предстоит заплатить около 2 млрд рублей.

Сегодня, 20 декабря, в Арбитражном суде Татарстана началось и спустя полчаса завершилось рассмотрение иска Федеральной налоговой службы о признании ПСО "Казань" банкротом. Фирма принадлежит депутату Госсовета РТ Равилю Зиганшину. Судья пока не утвердил соглашение и перенёс заседание.

Федеральная налоговая служба направила заявление о банкротстве компании Зиганшина еще 20 ноября. Тогда Арбитражный суд оставил его без движения. Налоговики не направили копию иска депутату Госсовета РТ. 28 ноября ФНС исправил ситуацию и представил полный реестр почтовых отправлений, подтверждающий, что копия иска ушла Зиганшину.

Сторону ФНС на заседании представляли два юриста, а ПСО "Казань" — один. Представитель налоговой сообщил суду о подписании мирового соглашения с Зиганшиным. Документ предполагает остановку процедуры банкротства, если фирма депутата выплатит в рамках первой очереди задолженности 1,9 млрд рублей и 147,9 тысячи рублей в рамках второй очереди.

Судья после получаса раздумий перенёс принятие соглашения на 24 декабря. Представитель ПСО "Казань" после сообщил, что компания уже погасила часть долга — 68 млн рублей.

К началу заседания о банкротстве ПСО "Казань" "Idel.Реалии" подготовили подробный текст о компании и деятельности Зиганшина. Отметим, что помимо ПСО "Казань" депутату Зиганшину принадлежат: АО "Региональная инициатива", ООО "Свияга", ООО "Ватан", ООО "Дорстрой" и входит в приход мечети "Ирек". До 2016 года был учредителем компании ООО "СТС" (занимается строительством водных сооружений).

Несмотря на список, ПСО "Казань" приносит Равилю Зиганшину больше всего прибыли. Согласно базе данных "Интегрум", она только на господрядах заработала более 150,6 млрд рублей. Отметим, что 42,9 млрд — это сумма тендеров, которые ПСО "Казань" получило в этом году.

Компания строила здание Пенсионного фонда в Казани, почти все объекты к Универсиаде 2013 года, в том числе и стадион на 45 тысяч мест "Казань-Арена", стадионы к Чемпионату мира в Самаре и Саранске, все развязки к Универсиаде, город Иннополис, горнолыжный комплекс "Свияга", новую казанскую набережную, речные вокзалы во входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО Болгаре и Свияжске, административно-деловой центр особой экономической зоны "Алабуга", казанский театр кукол "Әкият" и часть соципотечного ЖК "Салават Купере"

Сейчас в работе компании тоннели для подземного железнодорожного движения в Казани, космодром "Восточный", казанский зоопарк, а также экологическая реабилитация пруда Адмиралтейский в Казани.

Почти все крупные стройки Зиганшина подвергались критике со стороны местных жителей, экологов, экоактивистов и даже властей. Почему именно ПСО "Казань" получала почти все мегатендеры в Татарстане — вопрос отдельный и требует особого внимания. В республике, правда, на это отвечают просто — он близкий друг президента Татарстана Рустама Минниханова. Это подтверждается и тем, что при попытке выйти на федеральный рынок госзакупок компания Зиганшина без должного лоббизма провалилась.

Самые огромные скандалы с местными жителями у Зиганшина в последние годы возникли из-за двух объектов — парковки у стадиона "Казань-Арена", где техникой была уничтожена часть рощи на улице Гаврилова, и намыва 600 га земель над поверхностью Куйбышевского водохранилища.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG