Ссылки для упрощенного доступа

Первые беспилотные снегоуборщики скоро появятся в Татарстане


В Татарстане планируют запустить эксперимент по уборке снега с дорог беспилотными автомобилями.

Об этом сообщил представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" Ярослав Федосеев, пишет РИА Новости.

Пилотным регионом также выступит Москва.

— В целях безопасности автоматизированная снегоуборочная техника на данном этапе будет работать ночью и только при небольших снегопадах. При этом в радиусе 50 метров будут устанавливаться специальные таблички, которые будут сообщать горожанам о том, что "рядом работает беспилотная техника. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером", — сказал представитель НТИ.

По ее словам, технику пока будут испытывать на закрытой территории.

— В будущем автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в "пилотных" городах по эксплуатации беспилотных автомобилей — в Москве и ряде городов республики Татарстан, — добавил он.

Скорость уборки снега за счет новшества вырастет на 35%.

В качестве автономных снегоуборочных машин будет использоваться техника рязанской компании Avrora Robotics —​ машина, представляющая из себя мини-трактор, который будет комплектоваться необходимым навесным оборудованием для уборки снега и светоотражателями.

Законопроект, по которому выезд автоматизированной снегоуборочной и другой коммунальной техники на дороги общего пользования будет разрешен, представят в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG