Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазона" по требованию РКН "отцензурировала" текст о покончившем с собой после пыток в полиции Ильназе Пиркине


Ильназ Пиркин
Ильназ Пиркин

Издание опубликовало текст 13 декабря.

Роскомнадзор потребовал от издания "Медиазона" удалить из публикации про жителя Нижнекамска Ильназа Пиркина (покончил с собой после пыток полицейскими) детали совершения суицида. Об этом говорится в Фейсбуке "Медиазоны".

13 декабря издание опубликовало текст "Разумная инициатива и творческий подход". СК завершил расследование пыток в УВД Нижнекамска, после которых покончил с собой 22-летний Ильназ Пиркин", в котором рассказало о том, как шло следствие по делу нижнекамца, а также какие предъявлены обвинения полицейским.

— Его [Пиркина] суицид и, в том числе, очень короткое описание методов самоубийства казалось нам важной деталью. Роскомнадзор нас предупредил, что если мы не удалим эти сведения, то текст будет заблокирован, — рассказал радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов. — Мы поправим текст таким образом, чтобы из него было понятно, что его поправили, но мы считаем, что в данном случае Роскомнадзор нарушает собственные разъяснения.

Вечером "Медиазона", как сказано в обновлении к тексту, "отцензурировала два фрагмента, которые ведомство сочло "информацией о способе совершения самоубийства". В предписании Роскомнадзора говорилось, что журналисты "Медиазоны" в публикации про Ильназа Пиркина "описали действия, направленные на совершение самоубийства".

"Также удалена фотография, в которой Роскомнадзор усмотрел "размещение в текстовой и графической форме информации о совокупности необходимых для самоубийства условий", — уточнили в "Медиазоне".

Напомним, 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября прошлого года после того, как провел двое суток в местном отделении полиции. Правоохранители заподозрили Пиркина в краже магнитолы из автомобиля Николая Удирякова.

Перед трагедией молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску. По словам Пиркина, его избивали трое молодых полицейских, требуя признаться в краже. До этого же Пиркин совершил эту кражу из машины Удирякова, но позже возместил мужчине причиненный ущерб.

13 декабря стало известно, что Следком завершил расследование дела. После того, как пять обвиняемых ознакомятся с материалами дела, его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого уголовное дело уйдет в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG