Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ начал рассматривать дело обвиняемого в экстремизме Малахова


Сегодня, 26 декабря, в Верховном суде Татарстана стартовал процесс против Ростислава Малахова, обвиняемого в экстремизме. Информацию "Idel.Реалии" подтвердили в пресс-службе суда.

Предварительное слушание проходит в эти минуты в закрытом режиме. На нем определят дату следующего, основного заседания.

Ранее Вахитовский райсуд Казани удовлетворил жалобу Малахова против неправомерных действий сотрудников Центра противодействия экстремизму и передал ее в Управление СКР по РТ. Материалы в следственное ведомство не поступили, но решение суда вступило в силу ещё полтора месяца назад.

Напомним, после задержания в марте 2017 года Ростиславу Малахову вменяли разгром на Ново-Татарском кладбище. 8 сентября 2016 года там разрушили более сотни надгробий. В мае 2017-го это обвинение с Малахова сняли. Сейчас молодому человеку вменяют три других преступления.

Его обвиняют в "ложном доносе на сотрудника правоохранительных органов" (ст.306 ч.2 УК РФ). 10 марта, будучи арестованным, он написал заявление о насилии со стороны оперативников при задержании ночью 6 марта. Однако экспертиза не доказала наличие побоев.

Второе обвинение — за "участие в экстремистском сообществе" (ст.282.1 ч.2 УК РФ). Малахова обвиняют в сговоре с Романом Халиловым и Русланом Архиповым. Их ранее арестовали за убийство темнокожего студента КФУ. По мнению следствия, в 2016 году Малахов вошел в националистическое сообщество, организованное Халиловым, и до дня ареста являлся его членом.

Третье обвинение, "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.282 ч.1 УК РФ), предъявлено на основании выводов следствия. Исходя из них, Малахов, будучи осужденным с 2015 года по 30 июня 2016 года, якобы размещал на своей странице "ВКонтакте" аудиозаписи и изображения националистического характера.

Ни по одному из обвинений Ростислав Малахов свою вину не признает. Молодой человек регулярно пишет жалобы на неправомерные действия сотрудников следствия и ФСИН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG