Ссылки для упрощенного доступа

Объем валюты на банковских счетах россиян достиг минимума за 10 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Объем иностранной валюты на банковских счетах россиян находится на исторически низком уровне – около 85 миллиардов долларов.

Об этом заявилглава банка "Открытие", бывший министр финансов России Михаил Задорнов.

По мнению банкира, снижение объемов накоплений россиян в иностранной валюте может быть связано не только с прекратившимся падением рубля, но и с сообщениями о возможных новых санкциях со стороны США.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило об оттоке валютных депозитов со счетов в российских кредитных организациях в августе этого года. По данным аналитиков, только в Сбербанке он составил почти три миллиарда долларов. В октябре Reuters сообщало о новом резком сокращении объема средств на валютных счетах Сбербанка. За месяц вкладчики забрали валюту на сумму более 1 миллиарда долларов.

Осенью правительство России заявило, что работает над планом по отказу от доллара США. Свой план дедолларизации российской экономики представил и глава государственного банка ВТБ Андрей Костин. В числе альтернативных валют он назвал евро, юань и рубль.

Вопрос об отказе от доллара в России активно обсуждается в последнее время в связи с возможным ужесточением санкций США. В июле в Конгресс США был внесен документ, в котором предлагается ввести запрет на проведение операций в США для крупнейших российских банков, включая Сбербанк, что фактически означает запрет на использование доллара этими финансовыми организациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG