Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане избившие заикающегося мужчину полицейские получили условные сроки


Приговор огласили сегодня в Лениногорске.

Сегодня, 27 декабря, Лениногорский городской суд признал двух участковых ОМВД — Виталия Мустафина и Альберта Самигуллина — виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ). Суд приговорил Самигулллина к пяти годам условно, а Мустафина — к четырём годам условно. Обоим суд запретил занимать должности в государственных органах в течение двух лет. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, летом прошлого года директор магазина стройматериалов написал заявление в полицию, в котором рассказал, что с фасада здания похитили керамическую облицовочную плитку. 13 августа 2017 года по подозрению в совершении преступления задержали 25-летнего Ильдара Шарифуллина (с детства страдающего от заикания) — его доставили в опорный пункт ОМВД. Там, сказано в материалах дела, Мустафин и Самигуллин, "выходя за пределы своих полномочий", действуя "с целью склонения Шарифуллина к признанию вины", применили в отношении него "физическое насилие путем нанесения ударов руками по различным частям тела". Согласно материалам дела, Альберт Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, нанес ему удар 1,5-литровой наполненной водой пластиковой бутылкой по спине, а также ударил коленом в область грудной клетки. На счету Виталия Мустафина — не менее двух ударов по лицу.

Шарифуллин был вынужден написать под диктовку участковых явку с повинной и признаться в краже плиток из магазина. Только после этого — около четырех утра — его отпустили из полиции.

Прокуратура потребовала приговорить Самигуллина к трем годам условно с лишением права работать в правоохранительных органах в течение двух лет, а Мустафина — к двум годам условно с запретом на работу в правоохранительных органах в течение трех лет. Представитель потерпевшего, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией "Зона права" юрист Андрей Сучков настаивал на реальном лишении свободы для сотрудников полиции.

Сучков сообщил "Idel.Реалии", что намерен обжаловать сегодняшнее решение суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG