Ссылки для упрощенного доступа

Патриарх Варфоломей подписал томос об украинской автокефалии


Петр Порошенко и патриарх Константинопольской церкви Варфоломей
Петр Порошенко и патриарх Константинопольской церкви Варфоломей

Накануне патриарх Константинопольской церкви призвал всех православных мира признать новую украинскую церковь независимой

Патриарх Константинопольской церкви Варфоломей в субботу подписал томос об автокефалии для Православной церкви Украины. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриархата. На ней присутствовали президент Украины Пётр Порошенко и митрополит Киевский Епифаний. В воскресенье, 6 января, патриарх Варфоломей вручит ему томос.

Перед церемонией подписания томоса в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялся молебен.

Прямую трансляцию ведёт украинская служба Радио Свобода.

Накануне Варфоломей в своем обращении призвал всех православных мира признать новую украинскую церковь независимой и упоминать митрополита Киевского Епифания в молитвах во всех православных храмах.

  • 15 декабря в Киеве прошел собор, на котором в новую структуру объединились Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь. На их базе была создана новая поместная православная церковь, которая относится к Константинопольскому патриархату.​ Митрополитом Киевским в новой церкви стал 39-летний епископ Епифаний.
  • Президент Украины Пётр Порошенко приветствовал создание новой церкви, назвав решение собора историческим событием. В свою очередь в Кремле считают, что решение об автокефалии для украинской церкви — результат "раскольнической деятельности" и вмешательства украинских властей в церковные дела. Против автокефалии Украинской православной церкви также возражает Русская православная церковь.
  • В октябре 2018 года Константинопольская православная церковь объявила, что Украина является её канонической территорией, сняла отлучение с глав непризнанных украинских церквей и начала процедуру предоставления им автокефалии (церковной независимости).
  • В 1992 году часть священников и приходов, принадлежащих к Украинской православной церкви, объявили о независимости от Русской православной церкви. С этого момента на Украине существовала признанная другими церквями мира УПЦ Московского патриархата, которой принадлежит большинство приходов, и две крупные не признанные другими церквями православные церкви — УПЦ Киевского патриархата, возглавляемая патриархом Филаретом (Денисенко), и Украинская автокефальная церковь (отсчитывающая свою историю с 1919 года), возглавляемая митрополитом Макарием (Малетичем).​

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG