Ссылки для упрощенного доступа

Авиакомпании Татарстана рассчитывают получить более 1 млрд рублей субсидий


Татарстан в 2019 году в рамках программы развития региональных воздушных перевозок будет софинансировать 18 авиамаршрутов.

Информацию о субсидируемых в 2019 году маршрутах опубликовали на сайте Росавиации, пишет РБК.

Согласно постановлению правительства РФ, Татарстан на 61% профинансирует полеты из Нижнекамска в Ростов-на-Дону. Летать будет ростовская авиакомпания "Азимут". Остальные субсидируемые Татарстаном маршруты будет обслуживать "ЮВТ аэро", который является единственным татарстанским перевозчиком, выполняющий регулярные рейсы.

На 50% бюджет республики будет субсидировать полеты из Бугульмы в Усинск, Ноябрьск, Нижневартовск, Новый Уренгой и Сургут. Столько же будет выделять региональная казна на полеты из Казани в Нижневартовск, Новый Уренгой и Сургут, плюс — рейс в Калининград.

На 30,5% республика будет софинансировать рейсы из Казани в Нижний Новгород, Самару, Оренбург, Пермь, Челябинск, Омск, Барнаул (до июля).

По словам гендиректора авиакомпании "ЮВТ аэро" Петра Трубаева, в 2019 году авиакомпания рассчитывает привлечь субсидий более чем на 1 млрд рублей.

— На начало 2018 года мы получили субсидии на 480 млн рублей, закончили год мы с показателем около 900 миллионов. В этом году суммы будут в разы больше, чем я назвал: более миллиарда, но мы еще проведем более точные подсчеты, – сказал Трубаев.

В 2018-м субсидии выделили на 116 маршрутов. На 1 октября прошлого года было выполнено более 7 тысяч парных рейсов, которыми было перевезено 474,9 тысяч пассажиров на сумму 1,8 млрд рублей. В 2019 году субсидировать будут 197 маршрутов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG