Ссылки для упрощенного доступа

"Почта России" начнёт взимать пошлину за зарубежные товары


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Представители частных компаний, оказывающих почтовые услуги заявляют, что проект фактически сделал "Почту России" монополистом на рынке поставок товаров из-за рубежа.

В среду 9 января начал работу пилотный проект, в рамках которого "Почта России" будет взимать пошлину на импорт зарубежных товаров непосредственно при оформлении заказа, передает "Коммерсантъ". С 1 января россиян обязали оплачивать налог от покупки за рубежом товаров, чья стоимость превышает 500 евро.

Система технически разработана совместно с Федеральной таможенной службой, сообщает "Коммерсантъ". Вместе с её введением, клиенты "Почты России" начнут оплачивать пошлину банковской картой во время оформления онлайн-заказа.

Представители частных компаний, оказывающих почтовые услуги заявляют, что проект фактически сделал "Почту России" монополистом на рынке поставок товаров из-за рубежа. Так, по определению приказа Минфина от 28 декабря, взимать пошлину могут только уполномоченные операторы почтовой связи. Кроме "Почты России" других компаний с таким статусом нет. Но в министерстве финансов планируют включить и другие компании в соответствующий реестр, пишет "Коммерсантъ".

Из-за монополии могут вырасти цены и увеличиться сроки реализации заказов, считает председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. В компании "Яндекс.Маркет", в свою очередь, заявили, что готовы приспособиться к любым нововведениям, которые облегчат приобретение покупателями товаров.

В конце 2018 года в России вдвое снизили порог для беспошлинного ввоза товаров: сейчас он установлен на отметке 500 евро. Налог в размере 30% от стоимости обязаны оплачивать клиенты, которые в течении месяца сделали заказы на сумму, превышающую этот порог. В 2020 году лимит снизят до 200 евро, но его привяжут к отдельным заказам, а месячный порог будет отменён.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG