Ссылки для упрощенного доступа

В Тольятти объявил забастовку коллектив кирпичного завода


Людям задолжали зарплату за три месяца.

Рабочие Тольяттинского кирпичного завода объявили бессрочную забастовку. Руководство предприятия — общества с ограниченной ответственностью — задолжало 222-м рабочим зарплату за три месяца.

— Не работаем с 14 января. Директор Александр Баранцев пояснил, что в кассе завода нет средств для погашения долга и попытался заставить нас выйти на работу. Но мы отказались работать на халяву. Надоело терпеть. 27 декабря 2018 года нас отправили на новогодние каникулы, не погасив долги по зарплате за октябрь, ноябрь и декабрь. Если в октябре прошлого года части коллектива выплатили половину зарплаты, то в ноябре-декабре каждому рабочему выдали только мизерные "кормовые" в 1000-1800 рублей. На эти деньги только лапшу в "бомж-пакетах" можно купить. У людей просто не стало сил выходить в цеха. Ведь на нашем производстве в основном физический труд, — рассказал "Idel.Реалии" работник завода Иван Сомов. Добавив, что дирекция завода обещала погасить часть долга по зарплате 17 января.

По словам мужчины, рабочие кирпичного завода с ноября 2018 года обращались в тольяттинскую прокуратуру, требуя проверить финансовую документацию бухгалтерии предприятия. Однако проверки по заявлениям по непонятной причине не проводились. Рабочий предположил, что власти Тольятти умышленно скрывают от губернатора Дмитрия Азарова кризисную ситуацию на кирпичном заводе. Летом 2018 года руководство предприятия намеревалось его обанкротить, ссылаясь на возникший в течение апреля-мая долг по зарплате в сумме более 5 млн рублей.

В администрации Тольятти не удалось получить комментарий о забастовке на кирпичном заводе. Неизвестно, встречались ли с представителями рабочего коллектива завода чиновники администрации города.

ООО "Тольяттинский кирпичный завод" — правопреемник основанного в 1963 году Тольяттинского кирпичного завода. Основная продукция предприятия — кирпич, черепица из обожженной глины. Продукция кирпичного завода используется строительными компания Тольятти и Самары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG