Ссылки для упрощенного доступа

Юриста "Правозащиты Открытки" оштрафовали на 10 тысяч за участие в "прогулке оппозиции"


Эльза Нисанбекова
Эльза Нисанбекова

Вахитовский районный суд Казани оштрафовал юриста проекта "Правозащита Открытки" Эльзу Нисанбекову на 10 тысяч рублей за участие в акции "прогулка оппозиции". Об этом "Idel.Реалии" сообщили в суде.

Судья Шамиль Гумеров признал Нисанбекову виновной по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ — нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Юрист "Правозащиты Открытки" на заседание суда не явилась.

Еще в прошлом году судья Гумеров уже штрафовал Нисанбекову за участие в "прогулке оппозиции", однако впоследствии Верховный суд Татарстана отменил решение нижестоящего суда и отправил дело на новое рассмотрение.

В протоколе об административном правонарушении говорилось, что 5 мая прошлого года Эльза Нисанбекова "приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия в виде так называемой "прогулки". Полицейские отметили, что Нисанбекова вместе с другими участниками "направилась вдоль улицы Баумана в сторону метро "Кремлевская".

В беседе с журналистом "Idel.Реалии" Эльза Нисанбекова не отрицала, что участвовала в "прогулке оппозиции", однако уточнила, что пришла на нее, чтобы оказать юридическую помощь активистам в случае их задержания. Юрист уточнила, что обжалует решение в Верховный суд Татарстана.

Напомним, 5 мая прошлого года в поселке Дербышки прошел согласованный с исполкомом Казани митинг в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", приуроченный к инаугурации президента России Владимира Путина. В "прогулке оппозиции" по центру Казани, состоявшейся уже после митинга в Дербышках, приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана к Казанскому Кремлю и вышли к КФУ. Всего прогулка длилась более двух часов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG