Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ отменил компенсацию морального вреда казанцу за незаконный арест


Ранее суд нижестоящей инстанции присудил мужчине 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сегодня, 17 января, Верховный суд Татарстана отменил решение Вахитовского райсуда Казани, который присудил Илье Налетову 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконный арест на двое суток. Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель Налетова Рушан Кабиров.

Апелляционную жалобу на решение Вахитовского райсуда Казани подал российский Минфин. 9 октября прошлого года райсуд частично удовлетворил исковые требования Ильи Налетова. В общей сложности суд постановил выплатить ему 25700 рублей: 15 тысяч — моральный вред, 10 тыс. — компенсация юридических услуг и 700 рублей — госпошлина.

В своей апелляционной жалобе в ВС РТ Минфин РФ отметил, что суд первой инстанции "неправомерно взыскал компенсацию морального вреда". По мнению Минфина, "сумма 15 тысяч рублей, взысканная за двое суток содержания под административным арестом, является неразумной". Российский Минфин просил Верховный суд Татарстана отменить решение Вахитовского райсуда Казани и "вынести новое решение с уменьшением суммы компенсации морального вреда".

Сегодня судья Верховного суда Татарстана Гульнара Сафиуллина отменила решение Вахитовского райсуда Казани в части компенсации морального вреда. Она лишь присудила Налетову 5000 рублей в качестве возмещения убытков, 5000 руб. — компенсацию судебных расходов и 500 рублей — на оплату госпошлины.

Представитель Ильи Налетова Рушан Кабиров заявил "Idel.Реалии", что обратится с кассационной жалобой в президиум Верховного суда РТ, а позднее — в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 8 июня прошлого года в Казани, на улице Солидарности, к Налетову подошли сотрудники полиции и попросили его предъявить удостоверение личности. Мужчина попытался узнать причины такой просьбы и, не получив ответа, отказал в этом. После этого полицейские предложили ему сесть в патрульную машину — Налетов отказался, после чего на него надели наручники. Полицейские составили в отношении мужчины протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. На следующий день Советский районный суд Казани признал Илью Налетова виновным и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Отбыв административное наказание, мужчина обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Татарстана (ВС РТ) с просьбой отменить решение Советского райсуда Казани и прекратить производство по делу. 11 июля Верховный суд Татарстана удовлетворил апелляционную жалобу Ильи Налетова: ВС РТ отменил решение нижестоящего суда и прекратил производство по делу "в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG