Ссылки для упрощенного доступа

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" открыла отделение в Лондоне


В планах организации открыть отделения в США, Канаде и европейских странах.

В воскресенье, 20 января, в Лондоне состоялось учредительное собрание отделения общественной платформы "Свободный Идель-Урал". Об этом "Idel.Реалии" сообщил один из учредителей организации Рафис Кашапов.

Цель создания отделения "Свободного Идель-Урала" в Великобритании, по словам Кашапова, — "консолидация сил и дальнейшая организация совместной деятельности".

"Объединяющим фактором всех присутствовавших является борьба за обретение независимости и свободы республиками Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, освобождение их от амбиций и притеснения империалистического режима. Отделение "Свободного Идель-Урала" в Великобритании направит все свои силы для защиты интересов малых народов, проживающих на территории России — татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян и мокшан", — подчеркнул Рафис Кашапов.

Он призвал "принимать активное участие в защите их национальных интересов". В планах Кашапова открыть в Лондоне офис "Свободного Идель-Урала" и в течение года созвать съезд коренных народов России. По словам Кашапова, сейчас идут "подготовительные мероприятия" по открытию отделений общественной платформы в Турции, США, Канаде, Польше, Франции, Германии, Азербайджане и Казахстане.

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG