Ссылки для упрощенного доступа

Общественная палата о мусорной реформе: "В целом по стране творится хаос. Башкортостан смотрится хорошо"


Мусор в Волгограде
Мусор в Волгограде

Эксперты Общественной палаты России назвали опыт города Октябрьский (Башкортостан) по раздельному сбору мусора удачным.

Об этом сообщил секретарь ОП России Валерий Фадеев, пишет РБК.

В целом же по стране ситуация с мусорной реформой выглядит, по мнению Фадеева, как хаос.

— В свете мусорной реформы республика хорошо смотрится. У вас всё более или менее нормально. Что касается норматива – он очень сбалансированный по объему мусора, по плотности. Тарифы более или менее сбалансированные. Башкортостан смотрится хорошо. Сейчас, если посмотреть на картину в целом, это хаос.

Эксперты ОП в разъездах по регионам собирают данные для проведения комплексного аудита и составления целостной картины. Их интересуют открытость, доступность информации, платежи населения, работа региональных операторов и другие параметры.

Как отметила на встрече с участниками реформы председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, норматив накопления ТКО в разных регионах очень разнится. Так, в Дагестане норматив накопления ТКО — 64 килограмма в год, а в Краснодарском крае — 820. В одном регионе средняя плотность ТКО принята за 60 килограммов на кубометр, а в другом — 368 килограммов. По мнению Дударевой, если собирать с населения оплату по плотности и сдавать на полигон в тоннах, выходит большая разница, которая оседает в карманах.

Что касается Башкортостана, то норматив установлен "ровно, посерёдке, всё сделано грамотными специалистами".

Дударева привела также пример Астраханской области, где инвестор вложил более миллиарда рублей в строительство мусоросортировочного завода, но бизнес "не пошел", и у города возникли проблемы.

Население города Октябрьского с готовностью перешло на раздельный сбор мусора. Во дворах устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Открыты пункты приема макулатуры. В местах интенсивного пешеходного трафика ставят экобоксы для батареек и ртутьсодержащих отходов.

По данным администрации Октябрьского, в 2018 году от горожан принято 14 тонн ртутных ламп, 150 килограммов термометров, 11 тонн аккумуляторов, 84 тонны автошин, 55 тонн полиэтилена и полипропилена.

Однако, по оценкам ОП, уже в ближайшее время должна быть обеспечена утилизация 11% отходов, тогда как в Октябрьском утилизирует только 7% отходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG