Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Мордовии освободил полковника Квачкова в связи с декриминализацией 282-й статьи


Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил от наказания бывшего полковника Владимира Квачкова в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Об этом сообщил адвокат Квачкова Андрей Виканов, пишет "Медиазона".

Адвокат направил в суд ходатайство о пересмотре приговора. Прокуратура поддержала просьбу защиты. По мнению защиты, Квачкова выпустят на свободу 19 февраля.

Квачкова арестовали в 2010 году по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Через три года его приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Уголовное дело возбудили на следующий день после оправдательного приговора по первому делу Квачкова — о подготовке покушения на Анатолия Чубайса.

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд приговорил Квачкова к 1,5 годам колонии строгого режима, обвинив в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК) за видеообращение из колонии.

Напомним, Путин в конце 2018 года подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК. Теперь уголовная ответственность за экстремизм в интернете и прессе будет наступать, если это нарушение совершили более одного раза в течение года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG