Ссылки для упрощенного доступа

В Казани пенсионерку задержали за одиночный пикет в парке Урицкого


Активистку отпустили.

Сегодня, 10 февраля, пенсионерку, кредитора первой очереди Татфондбанка, задержали сотрудники полиции. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами активисты.

Мария Максимова вышла на одиночный пикет к культурном центру "Московский" в парке Урицкого с плакатом "Всех участников ограбления банков Татарстана привлечь к уголовной ответственности, остановить судебный беспредел по делам с участием ТФБ/Интехбанка и крупнейших госкомпаний и компаний депутатов, передать дела в СКР РФ, признать всех вкладчиков потерпевшим, вернуть 100% украденных денег".

Кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка вот уже четвёртый день подряд выходят на пикеты к зданию Правительства Татарстана. Сегодня они решили провести акцию и у КЦ" Московский".

Как пояснили активисты, Максимова стояла в пикете, к ней подошли четыре неизвестных ей женщины и стали спрашивать про акцию. В этот момент её задержали сотрудники полиции за несогласованный пикет и увезли в отдел полиции.

Как пояснили активисты, её уже отпустили.

Ранее "Idel.Реалии" выяснили, что жена Прокурора Татарстана Илдуса Нафикова Рузалия помогла "Нижнекамскнефтехиму" не отдавать в ТФБ 4 млрд рублей долга по кредиту. Она была одной из трех судей, которые поспособствовали в обжаловании в суде изменению решения в сторону нефтехимической компании.

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG