Ссылки для упрощенного доступа

Следствие приостановило уголовное дело активиста из Альметьевска, обвиняемого в экстремизме


Сергей Андреев
Сергей Андреев

Дело намеревались закрыть из-за частичной декриминализации ст.282 УК РФ.

Следком приостановил уголовное дело альметьевского активиста Сергея Андреева, обвиняемого в экстремизме. Об этом "Idel.Реалии" сообщили источники в правоохранительных органах.

По данным нашего издания, Следственный комитет планировал прекратить уголовное преследование из-за частичной декриминализации ст.282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Однако по причине того, что Андреев находится в федеральном розыске, было принято решение лишь приостановить уголовное дело.

Напомним, следствие вменяло Андрееву то, что выступая на митинге 26 марта 2017 года, он негативно высказывался о евреях и представителях власти. Согласно заключению экспертизы от 18 апреля 2017 года, в представленных материалах (в текстовой расшифровке выступления Андреева) "имеются высказывания, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес еврейской национальной группы, а также созданы негативные эмоциональные оценки и установки по отношению к существующей власти".

Второго августа прошлого года Андреева вызвали в Следственный комитет "на беседу", после чего он был задержан. Подруга активиста рассказывала "Idel.Реалии", что ночь Андреев провел в отделе полиции, куда его отвезли из здания СК. На следующий день Альметьевский городской суд изменил меру пресечения активисту с подписки о невыезде на домашний арест. Поводом к этому послужило то, что Сергей Андреев нарушил условия подписки о невыезде, посетив Казань.

По неподтвержденной информации, Андреев покинул страну с целью избежать уголовного преследования.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG