Ссылки для упрощенного доступа

Дело погибшего после пыток в полиции Нижнекамска Ильназа Пиркина направлено в суд


Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении 5 сотрудников УМВД по Нижнекамскому району, обвиняемых в пытках задержанных.

Уголовное дело направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает координатор "Зоны права" Булат Мухамеджанов.

По делу проходят начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин, оперуполномоченные Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев. Все они находятся под стражей. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства группой лиц по предварительному сговору (п "а", "г" ч. 2 ст. 110 УК РФ).

Шестой фигурант дела — Ильнар Гарипов — скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Напомним, 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября прошлого года после того, как провел двое суток в местном отделении полиции. Правоохранители заподозрили Пиркина в краже магнитолы из автомобиля другого жителя Нижнекамска Николая Удирякова.

Перед трагедией молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску. По словам Пиркина, его избивали трое молодых полицейских, требуя признаться в краже. До этого же Пиркин совершил эту кражу из машины Удирякова, но позже возместил мужчине причиненный ущерб.

По мнению следствия, оперативники избили молодого человека и довели до суицида. А их начальник Ринат Ахметшин избил Николая Удирякова и его друга Владимира Тимофеева в здании районного УМВД, требуя, чтобы те взяли на себя ответственность за самоубийство Пиркина.

Адвокаты полицейских на протяжении всего расследования отрицают причастность их подзащитных к самоубийству Ильназа Пиркина. По словам адвокатов, по камерам видеонаблюдения в отделе полиции было видно, как Пиркин беспрепятственно передвигался по коридорам, заряжал телефон, выходил курить. На предсмертной записи молодой человек указывал на "молодых сотрудников" в то время, как обвиняемым больше 35-ти лет, а у Миндубаева седые волосы.

Как стало известно "Idel.Реалии" из собственных источников, избиение Пиркина было следствием разборок местных группировок и носило показательный характер. Якобы 22-летний молодой человек пострадал из-за кражи магнитолы, несмотря на то, что ее вернул. А избили его люди, представившиеся сотрудниками полиции и не имеющие отношения к обвиняемым оперативникам.

Всех потерпевших представляют юристы "Зоны права".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG