Ссылки для упрощенного доступа

Центр "Э" проведет проверку после жалобы об оскорблении татар в паблике "За единое образовательное пространство"


Главная страница паблика "За единое образовательное пространство"
Главная страница паблика "За единое образовательное пространство"

С жалобой обратился активист из Набережных Челнов Алмаз Имамов.

В Татарстане Центр "Э" проведет оперативно-розыскные мероприятия в связи с обращением активиста из Набережных Челнов Алмаза Имамова, который просил привлечь к уголовной ответственности участников паблика во "ВКонтакте" "За единое образовательное пространство в России". Об этом Имамову сообщили в СУ СКР по РТ.

Активист в начале февраля обратился в ФСБ из-за оскорбляющих татар комментарии в указанном паблике во "ВКонтакте". Федеральная служба безопасности перенаправила обращение Имамова в СУ СКР по РТ.

По словам активиста, в комментариях участники паблика "призывали к насильственным действиям в отношении татар за требования исполнять законодательство РФ и РТ в части равноправия русского и татарского языков на территории Татарстана". Имамов приложил к своему заявлению скриншоты с оскорбляющими, по его мнению, комментариями.

— В указанном паблике лица призывают упекать в психбольницы татарина за заявления о преступлениях, выразившихся в дискриминации татар и создании преимуществ при обслуживании лиц русской национальности. Исходя из смысла комментариев, их авторы формируют негативное отношение к татарам, призывают к насильственным действиям, — указал в своем заявлении Алмаз Имамов.

Ранее в отношении него возбудили уголовное дело по ст.282 УК (возбуждение ненависти или вражды) за негативные посты, посвященные русским. В январе дело прекратили из-за частичной декриминализации статьи 282 УК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG