Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Татарстана утвердила обвинение по делу экс-главы банка "Спурт". Она признала свою вину


Прокуратура Татарстана утвердила обвинение по делу экс-главы банка "Спурт" Евгении Даутовой.

Она обвиняется в злоупотреблениях полномочиями с ущербом 2,85 млрд рублей и в фальсификации финансовых отчетов, пишет "Реальное время".

В ходе предварительного следствия Даутова полностью признала вину. По данным Следкома по РТ, ущерб в 2,85 млрд рублей полностью покрывает размер арестованного по делу имущества — у самой Даутовой арестовали дом и земельный участок, остальное — доли в уставных капиталах предприятий, акции и имущество Казанского завода синтетического каучука и его "дочки" "КЗСК-Силикон", и других организаций.

В ноябре 2018 года прекратили производство по пяти эпизодам за отсутствием в действиях Даутовой признаков состава преступления. По материалам дела, действия Даутовой по двум сделкам на 119 и 120 млн рублей касались не "Спурта", а уступки прав требований КЗСК к другим организациям. Но никто из акционеров КЗСК, включая Даутову, не заявлял, что данные сделки причинили ущерб.

Первым эпизодом в ее деле стало злоупотребление полномочиями по ч. 2 ст. 201 УК РФ с ущербом в 2 млрд 452 млн рублей. По версии следствия, этими деньгами "Спурт" с 2012 по 2017 годы прокредитовал 26 подконтрольных Даутовой компаний. Как удалось установить следствию, все деньги через эти технические компании пошли на реализацию проектов КЗСК.

Кроме того, по версии Следкома, Даутова знала о рисках невозврата кредитов, выданных группе технических компаний, и о том, что банк должен создавать дополнительный резерв на случай невозврата. Регулятору — Центробанку направляли искаженные данные о качестве их кредитного портфеля.

Два последних эпизода дела "Спурта" также квалифицированы как злоупотребления с ущербом в 130 и 270 млн рублей.

По данным следствия, вину по четырем эпизодам обвиняемая полностью признала.

С 20 июля 2018 года Евгения Даутова находится под домашним арестом. Последний раз его срок продлил до 6 марта Приволжский суд Казани.

Татарстанский банк "Спурт" признан банкротом 27 сентября 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG